您现在的位置:主页 > 678777管家婆官方网站 >

污水处理费用在哪了?市环保局局长黄伟文给你答案!

文章来源:本站原创 发布时间:2019-09-16

  今天上午,市环保局局长黄伟文作客市广播电视台广播中心“行风热线”直播室,就我市有关环境污染防治、环境监督管理等方面的工作与广大市民进行沟通、交流

  在直播中,上线嘉宾共回答主持人提问和市民来电提问15个,其中,现场回答市民提问12个,[2019-08-28]我省的降水集中在陕南南部山区,虹姐图库网站,主持人提问3个。这些问题涉及污水处理、夜宵店污染、KTV扰民、六合神童,建筑噪声等等方面,来看看上线嘉宾是怎样回答的。

  市民:我们在自来水缴费时都带征了污水处理费,这是干吗用的?污水处理厂有没有经常运行?

  黄伟文:这是用于城市生活污水处理的。我市在刁坊镇瑶岗村建有城市生活污水处理厂处理我们每日排放的生活污水。我市污水处理厂自建成投入运行后,一直都正常运行,目前处理能力为5万吨/日。污水处理厂作为重点减排项目,对污水处理厂的监管是非常严格的,我局每月对其进行一次监督检查,梅州、省、国家环保部每年都要对其进行不定期检查,同时,污水处理厂出水口安装有在线自动监测仪器,实时对污水处理厂的处理情况进行监控。因此,不可能不运行的。

  黄伟文:对于你提到的污水处理厂排出的水呈黑色的情况,我在此同大家解释一下,污水处理厂的出水在感官上和自来水差不多,都是很清澈的,排到东沟后,由于和沟底的底色、沟水的颜色有一个反差,所以看起来变成了黑色,这是视觉差造成的,并不是污水处理厂偷排。

  市民:我想向你反映一个问题,就是永泰路兴宁市公安局后面施工工地晚上还在作业,噪音影响休息,有什么办法管一下。

  黄伟文:你好,根据《中华人民共和国环境噪声污染防治》的有关规定,建筑工地正常施工作业时间是早晨6:00-12:00,下午14:00-22:00,如确需夜间连续施工作业的,须向有关部门申请并告知周边住户。

  黄伟文:你说的这件事我会及时安排执法人员去查处,如果是事实,我们将会对他进行宣传教育,对屡教不改的,将依法进行处理。有什么环境问题你随时都可以拨打我们的投诉电线,我们会及时前往处理。

  市民:你好,我想反映一下叶塘镇东环路新客运站旁辉煌KTV噪声扰民问题,经常唱到很晚,弄得附近住户睡眠不好,怎么办好?有何应对措施?

  黄伟文:对你反映的问题,我局将迅速派人进行调查,对噪声进行监测,检查其噪声防治设施是否达到要求。如果噪声超标、防治设施达不到要求,我局将责令其限期整改,并通报相关主管部门。

  直播结束后,上线嘉宾表示如果市民还有其它关于生态环境保护方面的问题和建议,可以拨打咨询、投诉电线,或致电“行风热线”栏目。针对节目中市民提出的问题,市环保局将全力打好污染防治攻坚战,如何健康减肥?2019-08-11,狠抓生态环境监管执法和治理,协同推进经济高质量发展和生态环境高水平保护,为加快构建“一城一廊一带”发展格局,建设“工贸新城·智慧兴宁”,打造梅州副中心城市提供良好的环境保障!返回搜狐,查看更多

八马心水论坛| 藏宝图跑狗图八仙图| 香港财神永久免费网| 2018年香港挂牌宝典| 无错平特一肖公式规律| 牛魔王管家婆正版挂牌| CS949财神网站| 最顶尖的买马高手微信群| 正版香港马会开奖资料| 本港台开奖现场直播|